Lot 1182* - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

IMPORTANT VASE,Empire, the model attributed to J.B. HERICOURT (Jean-Baptiste Hericourt, 1756 Paris 1849), Paris circa 1815/25. Matte and polished gilt bronze. H 57 cm.

Empire, das Modell J.B. HERICOURT (Jean-Baptiste Héricourt, 1756 Paris 1849) zuzuschreiben, Paris um 1815/25.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender, fein profilierter Lippe und seitlichen weiblichen Figuren, auf profiliertem Rundfuss mit hohem Rechteckpostament und Sockelplatte. H 57 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine Prunk-Vase von bestechender Qualität, welche eine Adaption der von J.B. Hericourt im Directoire gefertigten Pendule oder auch Kamingarnitur "à potpourri" darstellt. Eine solche Garnitur aus der Richard Redding Collection in unserer Dezember-Auktion 2011 (Katalognr. 1089) verkauft. Das Modell dieser Kamingarnitur wurde von J.B. Héricourt im Directoire erschaffen. Die erste quellenmässige Erwähnung findet sich in einer "Livraison" von Jean Mazeau für den St. Michaels-Palast in St. Petersburg aus dem Jahre 1793. Das Modell erfreute sich grosser Beliebtheit und es wurde - was eine grosse Seltenheit ist - von Renaud de La Mésangère publiziert im Magazin "Collection de Meubles et Objets de Goût" aus dem Jahre 1807. Im Directoire wurde das Modell vor allem durch Devilliane verkauft und im Jahre 1806 lieferte J.B. Lepaute eine solche Garnitur für Fontainebleau. Zwei weitere Garnituren - von Denière & Matelin - wurden für den königlichen Palast in Mailand gefertigt. Die Prinzessin von Thurn und Taxis erwarb eine solche bei ihrem Parisaufenthalt während der napoleonischen Herrschaft. Einzelne Pendulen und ganze Kamingarnituren befinden sich zudem in der Hessischen Hausstiftung von Schloss Fasanerie, Fulda, im Musée Duesberg, Mons, in den königlichen Sammlungen von England, im Pawlowsk-Palast, St. Petersburg. Lit.: J.D. Augarde, Une vision nouvelle du bronze et des bronziers sous le Directoire et l'Empire, in: L'Estampille-L'Objet d'Art 398 (2005); Angaben über J.B. Héricourt. H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1956; S. 206 (kurze biogr. Angaben zu Dupas).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)