Lot 1233A* - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

IMPORTANT BASKET CHANDELIER, Empire, from a Paris master workshop, circa 1815/30. Matte and polished gilt bronze with cut crystal glass. With 12 light branches. D approx. 100 cm. H 130 cm.

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1815/30.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie geschliffenes Kristallglas. Fein reliefierter Lichtring mit zentralem Pinienzapfen und 12 eingerollten Lichtarmen mit breiten Tropftellern, durch Ketten mit der palmettenbeschmückten Lichtkrone verbunden. D ca. 100 cm. H 130 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feiner Deckenleuchter von bestechender Qualität. Die Lyren an den Ketten lassen vermuten, dass der Leuchter einst für ein Musikzimmer hergestellt wurde.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)