Lot 830 - A174 Photography - Saturday, 19. September 2015, 04.00 PM

ALPEN - Mazel, Antoine (1864-1943). Album mit Alpendarstelllungen. 43 (davon 1 mont.) Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Dat. 07.1912-08.1913. Je ca. 13 x 18 cm. Unter Trägerkartons, diese zumeist hs. bez. Privates Lwd.-Album d. Z. (unt. Kapital angerissen, Kanten leicht berieben).

Die Aufnahmen aus dem Wallis und Aostatal (Singlin, Ayez, Zina, Arpille, u.a.) mit Darstellung von Bauern, Wanderern, Bergen, Weiden, Hütten, Baumlandschaften, Kühen, Schweinen und Ziegen. - 5 Träger vakat. Die Abzüge teils in den Rändern etwas ausgesilbert und mit kl. Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen, Westschweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)