Lot 406 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

SCHIFFAHRT -

Hoste, P.
L'Art des armées navales, ou Traité des évolutions navales, qui contienent des regles utiles auyx oficiers généraux & particuliers d'une armée navale. Lyon, Bruyset, 1727. - UND: Ders. Theorie de la construction des vaisseaux.
Lyon, Anisson & Posuel, 1697. 2 Werke in 1 Bd. Mit zus. 2 (wiederh.) gest. Titelvignetten, zahlr. gest. Kopfvignetten u. Initialen sowie 145 (11 gefalt., 134 i. d. Pag.) Kupfertafeln. Folio. Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Wappensupralibros (sauber restauriert).

Vgl. Polak 4512 (Anm.) - Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 925 (Anm.) - Ornamentstichslg. Berlin 1446 - Der erste Teil in zweiter Ausgabe, der zweite Teil EA. - Mischauflage des wichtigen Werkes zur Kriegsführung auf See aus der Feder des Jesuiten und Mathematikers Paul Hoste (1652-1700). Der erste Teil behandelt verschiedene Flottenformationen und taktische Manöver in Küstennähe, auf hoher See, bei unterschiedlichen Windverhältnissen usw., der zweite mit konstruktiven Details von Kriegsschiffen. - Teils gebräunt u. stellenweise etwas feuchtfleckig in den Rändern. Anfangs mit Wurm- u. Fingerspuren im weissen Unterrand. - Insgesamt ordentliches Exemplar.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)