Lot 292 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

Stumpf, J. R.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thataten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Tle. in 2 Bdn. Mit Titel in Rot und Schwarz mit breiter Holzschnittbordüre, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten.
Zürich, J. Wolff, 1606. Fol. [6], CCCXLVI; CCCXLVII-DCCLXX,[24] Bll. Schweinsleder d. Z. mit hs. Rückentiteln und reicher figuraler u. floraler Blindprägung über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 3 (v. 4) Messing-Schliessen auf Lederschlaufen und 6 (v. 8) Buckelbeschlägen (leichte Bereibungen, etwas fleckig, 1 Beschlag lose).

VD17 39:124186M (abweichende Kollation) - Barth 10219 - Lonchamp 2819 - Feller/Bonjour S. 144 ff. - Graesse VI, 516.- Vgl. Haller IV, 396 u. BM, German Books, 839 - nicht bei Adams. - Dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhs. (erstmals 1548 erschienen) mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. - Altersbedingt leicht gebräunt, Spiegel und Vorsatz etwas feuchtrandig. Bll CCXX mit kl. Randeinriss, letzte Bll. in Bd. 1 minim wurmstichig im weissen Rand. Letzte doppelblattgr. Karte leicht beschnitten. Insgesamt in guter Erhaltung. - Alter Bibliotheksstempel auf Titel, alter hs. Besitzvermerk 'Walther v. d. Vogelweide'.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)