Lot 413 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Seligmann, Johann Michael. Verzameling van uitlandsche en zeldzaame Vogelen... 8 (von 9) Teile in 2 Bänden. Mit 421 prächtig altkolor. Kupfertafeln.
Amsterdam, Sepp, 1772-1776. Folio. Restaurierte Halblederbände d. Z.

Nissen IVB, 859 - Zimmer I, 200 - Anker 462 - Erste hoIländische Ausgabe. - Ohne den erst 1781 erschienenen 9. Teil. - Die schönen breitrandigen Vogel- u. Tierkupfertafeln, nachtestochen von J. M. Seligmann und von ihm mit reichen Pflanezen- u. Bütenstaffagen, teils auch mit Insekten u. Schmetterlingen verschönert, tragen oben jeweils die Bezeichnung in deutsch. - Titel von Teil 1 im Bug angestückt, teils gering feucht- oder fingerspurig in den Rändern. - Sehr gute Gesamterhaltung, die Tafeln in sehr schönem Altkolorit.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)