Lot 168 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

Disegni del Boche d'Alpago nel Distretto d'Belunno. Italienische Handschrift eines Zorzi d' Cristofolo. Bräunliche Tinte auf Papier. Mit 13 aquarellierten Tuschfederzeichnungen, davon 11 doppelblattgr., meist mit goldgehöhten Umrahmungen, sowie einer Mondtabelle mit drehbarem Mittelstück.
Venedig 1633. 4°. 28 beschr. S., [12] w. Bll. Leder d. Z. mit goldgepr. DFileten, Eckfleurons und goldgepr. Markuslöwen im Strahlenkranz als Mittelstück auf beiden Deckeln (alte Restaurierungen, Rücken mit kl. Fehlstellen u. Wurmspuren).

Der Verfasser des vorliegenden Manuskriptes war Obermeister der Rudermacher ("proto d' remeri") in der venezianischen Provinz Belluno. Gewidmet ist es den Vorstehern des Arsenale. Es enthält 10 farbige Darstellungen von Landschaften, deren Wälder für den Holzschlag verwendet wurden, mit genauen Angaben über das gewonnene Holz, seine Talfahrt nach Porto Bufale und den Weitertransport mit Galeeren. Das Frontispiz bildet eine drehbare Mond-Tabelle mit den für den Holzschlag und die Holzbearbeitung am besten geeigneten Zeiten. Besonders bemerkenswert ist das letzte Bild mit verschiedenen Baumsorten und ihren spezifischen Qualitäten. - Im Unterrand leichte Rauchspuren, sonst nur etw. gebräunt u. fingerfleckig.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)