Lot 209 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

INKUNABELN -

Schedel, H.
[Das Buch der Chroniken und Geschichten.] Mit 1 (von 2) doppelblattgr. Holzschnitt-Karte u. ca. 1800 Textholzschnitten von M. Wohlgemuth und W. Pleydenwurff sowie 1 eingemalten Zierinitiale mit Blattgold.
[Nürnberg, Anton Koberger, 1493.] Gr.-Folio. [9] (statt 10) Bll., CCLXXX Bll., Bl. CCLXXXII-CCLXXXV (statt 286). Got. Type. 59 Zeilen. Holzdeckel-Bd. d. 16. Jhdts., Rückenbezug aus blindgepr. Schweinsleder, 2 intakte Messing-Schliessen (Kapitale mit Einrissen u. Fehlstellen, altes Sign.-Märkchen am Rücken).

GW M40796 - Hain-C. 14510 - Goff S 309 - BMC II, 437 - Polain 3471 - Schramm XVIII, S. 9 - Muther 424 - Rücker S. 143. - Erste deutsche Ausgabe, sechs Monate nach der lateinischen Originalausgabe und in kleinerer Auflage als diese erschienen. - Ohne die grosse Deutschland-Karte. - Die berühmte Chronik ist die am reichsten illustrierte Inkunabel überhaupt und enthält eine Fülle von kunsthistorisch bedeutenden Holzschnitten. Namentlich die Stadtansichten gehören oftmals zu den ersten an der tatsachlichen topographischen Gestalt der betreffenden Städte orientierten Darstellungen. Wahrend im mittelalterlichen Verständnis eigentlich nur das "himmlische Jerusalem" als Bildgegenstand in Frage kam, markiert das Werk Schedels ein neues Phänomen: Das humanistisch gelehrte Publikum, für das er sein Grossunternehmen startete, hatte ein Interesse an Städtebildern, die der tatsächlichen Anschauung entsprangen und individuelle Merkmale aufwiesen. - Hervorzuheben sind die Ansichten von Rom, Florenz, Venedig, Köln, Mainz, Augsburg, Regensburg, Wien, Nürnberg, Konstantinopel, Buda u. Strassburg. - Titel mit Seitenabschnitt u. Textverlust, aufgezogen u. lose beiliegend. - Es fehlen: Das letzte Registerblatt, Fol. 281 u. 286 sowie das letzte Blatt mit dem Druckvermerk verso. Fol. 282-285 lose beiliegend, 285 mit Bildverlust hinterlegt. - Einige Bll. im Rand verstärkt bzw. neu eingehängt, ein grosser und mehrere kleine Einrisse sauber geschlossen, durchgehend gering fingerfleckig. - Die fehlenden Bll. von alter Hand ergänzt. - Insgesamt gutes Exemplar mit kräftigen Abdrucken. - Prov.: Exlibris Johannes Faschinger (1617). - Warnecke 504.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)