Lot 108 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF MAITREYA WITH TURQUOISE INLAYS. Tibet, 14th/15th c. Height 14.5 cm. Two stones replaced by glass.

Tibet, 14./15. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkis- und ersetzten Glaseinlagen. Der Buddha der Zukunft sitzt bekrönt und prinzlich geschmückt in europäischer Sitzhaltung auf einem Thronsockel. Die Hände sind in der Geste der Lehre vor die Brust gehoben. Das Gewand umschmiegt in Falten die Beine und fällt vorne über den Sockel hinab. Das Gesicht zeigt einen ernsten, versunkenen Ausdruck.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)