Lot 3608 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.
Sammelband mit zwei Werken:
I: [Vogelbuch. Darin die art, natur unnd eigenschafft, alle vöglen, sampt Jrer waaren Contrafactur, angezeigt wird... Ins Teutsch gebracht von Rud.] Mit ca. 218 Holzschnitten. [Heusslin. Zürich, C. Froschauer, 1557.]; II: Fischbuch, Das ist ein kurtze, doch vollkommne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren, Seen, Flüssen, oder anderen Bächen jr wonung habend, sampt jrer waaren conterfactur: zu nutz und gutem allen Artzeten, Maleren, Weydleüten und Köchen, gestelt: insonders aber denen so ein lust habend zu erfaren und betrachten Gottes wunderbare werck in seinen geschöpfften. Erstlich in Latin... yetz neüwlich aber durch Cunradt Forer...in das Teütsch gebracht. Mit ca. 700 Holzschnitten. Zürich, C. Froschauer, 1563. Fol. [5] (st. 6), CCLXIII Bll., [1] w. Bl.; [6] CCII Bll., [1] w. Bl. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit reicher blingepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik und 5 (st. 6) ziselierten Messingbeschlägen (Leder auf den Bünden geplatzt, Ecken berieben, fleckig, kl. Wurmlöchlein, Schliessen fehlen, VGelenk im Bundsteg lose).

I: VD16 G 1734 - Nissen IVB 350 - Vischer C530 - Rudolphi 457 - Lonchamp 1186. - II: VD16 G 1741 - Nissen, ZBI 1555 - Vischer ? - Rudolphi 591 - Wellisch A 26.4 - Fischbucher 59 - Dean III, 250. - Erste Deutsche Ausgaben der berühmten Werke. - Zwei Teile der Tierbücher Konrad Gessners (1516-1565) mit zahlreichen Abbildungen und Beschreibungen teilweise phantasievoller Fabelwesen. Die Darstellungen wurden zum Vorbild zoologischer Werke bis in das 18. Jahrhundert hinein. - Durchgängig etwas stock- u. fingerfleckig im weissen Rand, ob. leicht gebräunt. Titel des Vogelbuches fehlt, Bl. I (Adler) nur fragmentarisch, das ganze erste Drittel im Unterrand stärker lädiert, bis Bl. XXXII mehrere grössere Bild- u. Textverluste, auch sonst mit (vorwiegend kleinern) Ein- und Ausrissen. Das Fischbuch grösstenteils in guter Erhaltung, der letzte Teil leicht wurmstichig (teilw. mit minimem Textverlust) und angerändert. Die letzten Seiten mit Textverlusten und Randeinrissen. Zu restaurieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)