Lot 3925 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Proust, Marcel.

A la Recherche du temps perdu. 8 in 13 Bdn.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918-1927. Gr.-8°. Sehr schöne bordeauxrote HMaroquin-Bände., sign. 'Semet & Plumelle', mit reicher Goldprägung u. Kopfgoldschnitt, zweiseit. unbeschnitten.

Édition originale. Eines von ca. 100 variierend num. Expl., spécialement réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française auf papier Lafuma de Voiron pur fil, au filigrane u. papier vergé pur fil Lafuma -Navarre. - Tadelloses Expl.

CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)