Lot 3806 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Audebert, J. B. u. L. [J.] P. Vieillot.
Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. 2 Bände.
Mit 190 (1 doppelblattgr.) teilw. goldgehöhten Farbkupfer-Tafeln. Paris, Desray, an XI [1800-] 1802. Gr.-Folio. [2] Bll., X, 128, 8, 28 S.; [2] Bll., 128, 40 S. Hellbraune Lederbände d. Z. mit Stehkantenvergoldung und goldgeprägten Fleuronné-Rücken. (Kanten und Bünde etwas berieben, Gelenke gering wurmstichig).

Nissen IVB, 47 - Anker 14. - Das ornithologische Chef-Oeuvre Audeberts mit den höchst dekorativen farbigen Tafeln, gestochen von Langlois u. Desray. Eines von 200 Exemplaren der Folio-Ausgabe auf grossem Vélin mit Legenden in Golddruck. (Es folgte noch eine Quart-Ausgabe von 100 Expl. mit schwarzen Legenden). Band I enthält: 'Histoire naturelle et génerale des colibris, oiseaux mouches, jacamars, promérops', mit 85 Tafeln. - Band II: 'Histoire naturelle et générale des grimpéraux et des oiseaux de paradis', mit 105 Tafeln. - Ausgezeichnet erhaltenes und komplettes Expl., die Kupfer in kräftigen und farbfrischen Abdrucken, jedoch mit leichten Stockflecken. So schön selten. - Provenienz: Aus Besitz Kaiser Franz Joseph I. (mit 2 Stempeln auf Druckvermerken u. Inventar-Nrn. auf Vorsätzen). Doublette der National-Bibliothek in Wien' mit Ausscheidungsstempel. Weiteres Exlibris der ‚Arcadian Library' auf vord. Spiegeln.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)