Lot 3744 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Molière [Jean- Baptiste Poquelin].

Oeuvres. Nouvelle édition. 6 Bde. Mit 6 gest. Titelvign. (in Wiederholung), gest. Portrait des Autors von B. Lépicié nach Ch. Coypel als Frontispiz, 32 (st. 33) Tafeln von François Boucher, gest. von Laurent Cars u. Pierre Quentin Chedel sowie 198 Vign. (teils in Wiederholung) von Boucher, Blondel u. Oppenord, gest. von Joullain u. Laurent Cars.
Paris, 1734. Gr.-4°. Prachtvolle bordeauxrote Maroquin-Bände des 19. Jhdts. mit dreifachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg. mit Blütenfries u. reicher Rückenverg. sowie mit Titel- u. Bandzahl in grünem Maroquin, Goldschnitt, neue marmor. Schuber mit Maroquin-Einfassung (Einbände fachgerecht u. praktisch unsichtbar, restauriert).

Brunet III, 1798 - Sander 1368 - Jean-Richard 402 ff (L. Cars) u. 475 ff (P. Qu. Chedel) - Cohen/R. 712 f: "Le chef-d'oeuvre de Boucher, comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle". - Zweiter Druck obiger Ausgabe mit dem korrigierten Druckfehler: 'Comtesse' anstelle 'Comteese' des Erstdrucks in Bd. VI, S. 360, Zeile 12. - Insgesamt ansprechend erhaltenes Expl. mit den künstlerisch höchst qualitätvollen Illustrationen Bouchers. Gelegentlich etwas fleckig und stockfleckig, stellenweise auch gebräunt. - Es fehlt die Tafel zum Stück 'Fête de Versailles' in Bd. V. - Gest. Exlibris auf Spiegel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)