Lot 3613 - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Narr. 1917.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 17. Darstellung 35,5 x 27 cm auf Bütten von G. Fichtner (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 38 cm. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus Weimar (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus "Fünfte Mappe: Deutsche Künstler" des Staatlichen Bauhauses Weimar, 1923. Minimal stockfleckig.

Werkverzeichnis: - Dube, Nr. 309 IIB. - Söhn HDO, Nr. 105-5.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 140