Lot 3211 - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday, 22. June 2012, 04.50 PM

RUDOLF LEVY

(Stettin 1875–1944 Italy)
Bildnis eines Herrn in roter Weste. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
92,5 x 73,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - 1954-56 München: Gedächtnisausstellung (Wanderausstellung durch deutsche Städte) München 1954-56, Kat.Nr. 35. - 1977 Hamburg-Frankfurt : Ausstellung Galerie Levy und Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Hamburg-Frankfurt 1977. Literatur: - Thesing, Susanne. Der Maler Rudolf Levy (1875-1944). Monographie und Werkverzeichnis, Phil. Diss. München 1979, S. 83 ff. - Thesing, Susanne. Rudolf Levy, Leben und Werk, Nürnberg 1990, S. 146, 171, Kat. Nr. 144 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)