Lot 3680* - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Zurlauben, [Beat Fidel, Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. [Bd. 2: Tableaux de la Suisse, ou Voyage pittoresque fait dans les treize cantons et états alliés du corps Helvétique… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. de Laborde, orné de 430 Estampes sous 278 numéros, dessinées par MM. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par MM. Née & Masquelier, &c.] 2 Textbde. u. 1 (st. 2) Tafelbd. Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Frontisp., 1 gest. Kopfvign., 1 weitere Kopfvign mit den Portraits von Zurlauben u. Benjamin de la Borde u. 225 gest. Tafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier u. Lamy Libr., 1780-1786. Gr.-Folio. [5] Bl., LXXXIV S., [1] Bl., 238 S, [2] Bl., S. 239-368, [1] Bl., LXVI S., [1] B.; [2] Bl., 578, 7, 8 S. Gute gesprenkelte braune Ldr.-Bde. d. Z. auf 7 Bünden mit goldgepr. Deckelfileten, Aussenkantenverg. u. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel stellenweise beschabt, Kanten berieben, Ecken etwas bestossen, Einband des Tafelbds. lose u. gebrochen).

Barth 17338 - Lonchamp 3362 - Haller I, 235 - Wäber 38 - Feller/Bonjour 305 ff. - Cohen/de Ricci 1075. - Das grösste und berühmteste topographische Werk der Schweiz im 18. Jh. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte und Landschaften, sowie Karten, Pläne, historische Ereignisse, Münz- und Siegeldarstellungen. Mit dem Tafelverzeichnis nach Nummern u. dem alphabetischen Tafelverzeichnis. - Es fehlen 1 gest. Titel u. von 278 num. Kupfern die Nrn. 7, 11, 12, 19, 22, 46, 64, 80, 82, 87, 97, 99, 113, 122, 134, 146, 147, 171, 190, 247. Die Tafeln lose, Papierränder derselben etwas gebräunt u. gering gestaucht. Die Textbände einwandfrei.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)