Lot 3264 - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday, 09. December 2011, 04.00 PM

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Das Liebespaar. 1972.
Feder und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links mit Widmung und datiert: Pour aragon amicalement 1972.
65 x 50 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Galerie Beyeler, Basel (Verso mit Etikett). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: 1978 München: Haus der Kunst, Chagall - Ausgewählte Grafik, München 1978, Kat.Nr. 45 (mit Abb.), S. 38 und 88.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 168 000 (including buyer’s premium)