Lot 3307 - Z32 PostWar & Contemporary - Friday, 22. June 2012, 05.25 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Swells. 1965.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: PIERO DORAZIO, 1965, SWELLS.
93 x 72,5 cm.

Provenienz: - Marlborough Galleria d'Arte, Roma. - Marlborough Fine Art Ltd., London. - Galerie "Im Erker", St. Gallen. - Bei obiger Galerie 1966 von den heutigen Besitzern erworben. Ausstellung: 1966 St. Gallen: "Piero Dorazio", Galerie "Im Erker", 28. Mai - 16. Juli 1966, Kat.Nr. 33. Literatur: Volpi Orlandini, M.; Lassaigne, J.; Crisafi, G. (Hrsg.). Dorazio. Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia 1977, Kat.Nr. 831 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 38 400