Lot 3418 - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

Provenienz: - 1976 in der Galerie Schloss Greifenstein gekauft. - Seitdem Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: Dube, R 154.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 120