Lot 3202 - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday, 22. June 2012, 04.50 PM

HENRY VAN DE VELDE

(Antwerpen 1863–1957 Zürich)
Bäuerin auf dem Felde. Um 1884.
Öl auf Leinwand.
60 x 88 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: 1958 Zürich: Henry van de Velde 1863 - 1957 Persönlichkeit und Werk. Gedächtnis-Ausstellung Kunstgewerbemuseum Zürich. 6. Juni - 3. August 1958, Nr. 3.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)