Lot 3234* - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday, 22. June 2012, 04.50 PM

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Oborniki Śląskie)
Stehender Akt. Um 1928.
Kohle und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: Otto Mueller.
49,5 x 38 cm.

Provenienz: - Bernhard A. Böhmer, Güstrow. - Privtsammlung Deutschland. Literatur: Lüttichau, Mario-Andreas von; Pirsig, Tanja. Otto Mueller, Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen, München 2003, Kat.Nr. 818 (mit Abb.).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)