Lot 3041* - A160 Old Master Paintings - Friday, 30. March 2012, 03.00 PM

JOOS DE MOMPER the Younger

(1564 Antwerp 1635) Rocky landscape with three walkers resting near a waterfall. Oil on panel. 63.7 x 57 cm. Provenance: –Private collection, France.
Felsige Landschaft mit drei rastenden Wanderern neben einem Wasserfall.
Öl auf Holz.
63,7 x 57 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, Frankreich. Die Staffage stammt von Pieter Snayers ( Antwerpen 1592 - c. 1667 Brüssel). Dieses Gemälde reiht sich in die kleine Gruppe von Landschaftsdarstellungen aus der Spätzeit des Malers ein, die von rechts und links markierenden, steilen Felsen geprägt werden und einen schmalen Blick in die Ferne zulassen. So auch das Gemälde "Felsenlandschaft mit Eremit", Öl auf Holz, 56,5 x 96 cm, in einer französischen Privatsammlung (Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere, Freren 1986, Kat. Nr. 213, S. 525, mit Abb.) und die Felsenlandschaft, ehemals im Kaiser Friedrich Museum, Berlin, welche seit dem Zweiten Weltkrieg verloren ist (ebd., Kat. Nr. 230, S. 532, Abb. 143). Ertz vermerkt, dass diese Felsenlandschaften mit schmaler Sicht in die Ferne, die Vorstufe zu den späteren Grottendarstellungen bilden. Das vertikale Format des hier angebotenen Gemäldes ist dabei eine Ausnahme im Oeuvre.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)