Lot 3049 - A162 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2012, 03.00 PM

ISAAC VAN OSTADE

(1621 Haarlem 1649) Children begging with a rommelpot player before the door of a farm house. Oil on panel. Signed lower left: JvOstade. 33 x 26.5 cm. Expertise: Dr. Bernhard Schnackenburg, 20.7.2012. Provenance:–G. Cramer Oude Kunst, The Hague until November 1964.–Acquired at the above, private collection, Germany.–Via inheritance to the current owner, Swiss private collection. With a text by Dr. Walther Bernt dated 28.3.1953, confirming the authorship of the painting and dating it to circa 1640.
Bettelnde Kinder mit einem Rommelpotspieler vor der Tür eines Bauernhauses.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: JvOstade.
33 x 26,5 cm.

Gutachten: Dr. Bernhard Schnackenburg, 20.7.2012. Provenienz: - G. Cramer Oude Kunst, Den Haag bis November 1964. - Bei obigem erworben, Privatsammlung Deutschland. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Mit einem Schreiben von Dr. Walther Bernt vom 28.3.1953, der die Autorschaft bestätigt und das Gemälde in die Zeit um 1640 datiert. Dr. Schnackenburg schliesst sich dieser Datierung in seinem Gutachten an und vergleicht dieses Frühwerk stilistisch wie kompositorisch mit dem 1640 datierten und signierten "Dudelsackpfeifer mit Kindern vor der Tür eines Bauernhauses" (Öl auf Holz, 34 x 47 cm, ehemals bei Goudstikker, Amsterdam, Mai-Juli 1928, Nr. 28).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)