Lot 3042* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM
NICOLAES VAN VEERENDAEL
Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 25.1.2001, Los 161. - Sammlung Wolfgang Joop. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 103012 archiviert und dort aus stilistischen Gründen um 1660-1669 datiert. Es gehörte einst mit den folgenden drei Losen einer Gesamtkomposition von vier Blumenfestons an (siehe RKD Archivnr. 38000). Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3045.
CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)
Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)