Lot 3044* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM
NICOLAES VAN VEERENDAEL
Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 25.1.2001, Los 161. - Sammlung Wolfgang Joop. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 103011 archiviert und dort aus stilistischen Gründen um 1660-1669 datiert. Es gehörte einst mit den beiden vorherigen Losen und dem folgenden einer Gesamtkomposition von vier Blumenfestons an (siehe RKD Archivnr. 38000). Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3045.
CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)
Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)