Lot 3045* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

NICOLAES VAN VEERENDAEL

(1640 Antwerp 1691) Bouquet of flowers with roses and tulips. Oil on canvas. 40.3 x 30.5 cm. Provenance: Sotheby's, London, 25.1.2001, Lot 161. This painting is registered at the RKD, The Hague, under number 103013
Blumenbouquet mit Rosen und Tulpen.
Öl auf Leinwand.
40,3 x 30,5 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 25.1.2001, Los 161. - Sammlung Wolfgang Joop. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 103013 archiviert und gehörte einst mit den vorherigen drei Losen einer Gesamtkomposition von vier Blumenfestons an (siehe RKD Archivnr. 38000). Dieses sowie die drei vorherigen Werke (Lose 3042, 3043, 3044) sind charakteristische Beispiel des Antwerpener Stilllebenmalers Nicolaes van Veerendael, der sich auf die Darstellung von Blumen spezialisierte und die sich zu seinen Lebzeiten grosser Beliebtheit erfreuten. Obwohl undatiert, können diese vier Kompositionen in den Zeitraum um 1660-69 platziert werden und lassen sich stilistisch und kompositorisch sowie in der Farbwahl mit dem 1662 datierten Stillleben im Metropolitan Museum of Art, New York (Inv. Nr. 81.1.652), vergleichen. Veerendael reiht sich in die Antwerpener Blumenstilllebenmalerei, die von Daniel Seghers (1590-1661) und Jan Brueghel d. Ä. (1563-1625) eingeleitet und von Jan Davidsz. de Heem (1606-1683) fortgesetzt wurde, mit dem Veerendael ebenfalls gemeinsam arbeitete, wie das Blumenstillleben mit Kruzifix in der Alten Pinakothek in München (Inv. Nr. 568) belegt.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)