Lot 3246* - A164 19th Century Paintings - Friday, 22. March 2013, 05.00 PM
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA
Provenienz: - Sammlung Cyrus MacCormick, Chicago. - Vente Parke-Bernet, 6.10.1966, New York, Nr. 48. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Miquel, Pierre und Rolande: Narcisse Díaz de la Peña.1897-1876. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 2006, Band II, Nr. 3239 (Abb. S. 528, mit ungenauen Massangaben). Dieses Gemälde ist von besonderer Qualität und kann wohl um 1850 datiert werden. Narcisse Díaz de la Peña wurde mit seinen atmosphärischen "Naturausschnitten" zum Wegbereiter der Moderne. Zahlreiche der bedeutenden Impressionisten zählten zu seinen Schülern und wurden durch seine Malerei beeinflusst. Augste Renoir bemerkte: " Ich gehe nach Barbizon, um Díaz de la Peñas zu malen."
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)