Lot 3240 - A166 19th Century Paintings - Friday, 20. September 2013, 05.00 PM

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Old hunter
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: S im Rhombus.
33,8 x 23,3 cm.

Gutachten: E. Hanfstaengl, München 16.9.1951, Wohl Verkaufsverzeichnis: Nr. 292 "...Jäger grüssend vor Heiligenbild, Ldschaft Bergparthie 10 Z x 10 Z an Hplmair verkauft, 20. Dez. 71 erhalten Freitag, 22. Dez. 300 Gulden" (Zitat gemäss Literatur: Wichmann, 2002, S. 541). Provenienz: - Sammlung Humpelmayr, München, 1871. - Seit 1947 in Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Roennefahrt, Günther: Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, Nr. 404, S. 176f., mit Abb. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Der Jäger im Wald, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1994, S. 34f., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 45. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Begegnungen im Wald, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1994, S. 30f., Text und Abb. Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 68. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, Kat.-Nr. 1502, S. 541, mit Abb.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)