Lot 3129* - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
L'atelier de Germaine Richier "Eve". 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1944 Zender.
81 x 65 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Literatur: Koella, Rudolf/Larese, Dino/Friedrich, Eva: Der Maler Rudolf Zender. Amriswiler Bücherei, 1976. S. 30.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)