Lot 280 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnoßschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen... beschrieben, und nach der Natur oder bewährten Originalien perspectivisch und kunstmäßig in Kupfer gestochen, vorgestellt werden. 2 (st. 3) Tle. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Frontisp., 170 (st. 328; davon 53 doppelblattgr. u. 4 kol.) teilw. gefalt. Kupfertafeln, 5 Plänen von Zürich, Bischoffzell, Bädern zu Bonn, Yverdon und Murten-See, sowie 3 (etwas später?) altmont. Kupferstichen und 3 lithogr. Tafeln.
I: Basel, Köllner, 1765. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bll., 270 S. Marmor. HLeder d. Z. mit 2 Rückensch. u. etwas Rückenverg. (VGelenk eingerissen, kl. Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen); II: Basel, Eckenstein, 1758. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, VIII, S. 174-442, 1 S. Marmor. Ganzleder d. Z. mit 2 Rückensch. u. reicher Rückenverg. (leicht berieben).

Barth 17332 - Lonchamp 1459 - Haller I, 737 - Spiess-Schaad 1.5.- Die ersten zwei Teile des umfangreichsten Tafelwerkes der Eidgenossenschaft im 18. Jahrhundert mit prachtvollen Kupferstichen in kräftigen Abdrucken von Zürich, Baden, Bern, Luzern, Solothurn, etc. - Unser Expl. präsentiert sich in ausgezeichnetem und zumeist ganz sauberem Zustand, nur wenige Tafeln mit winzigen Randläsuren, stellenweise leichten Stock- u. Fingerflecken. Die Tafeln von 1 bis 277 durchnumeriert. Es fehlen 1 S. Vorbericht in Bd. I sowie der 3. Teil bzw. Lfgn 31-38 (die Expl. variieren erfahrungsgemäss in ihrer Zusammensetzung mehr oder weniger stark, ganz komplette Expl. sind nahezu unauffindbar). Die Tafeln 10, 19, 105, 107 sind koloriert. Der Plan von Zürich, die Tafeln 12, 28, 29, 86, 142, 146 auf anderem Papier gedruckt und wohl (nachträglich?) mont. - Exlibris 'Georg Alfred Kappeler'.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)