Lot 3460 - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise. 1955.
Farblithographie. 76/100. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 92 x 60 auf Vélin 103 x 68,5 cm. Erschienen im Musée des Arts Décoratifs, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris (mit dem Druckervermerk Mourlot Lith.). Fachmännisch restauriert.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: - Rodrigo, Nr. 38. - Czwiklitzer, Nr. 104. Nach dem Gemälde "Femme assise", Öl auf Leinwand, von 1944 (Zervos, Nr. 302). Mit demselben Motiv wurde 1955 Picassos Ausstellung im Musée des Arts Décoratifs, Paris beworben.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)