Lot 3337 - Z32 PostWar & Contemporary - Friday, 22. June 2012, 05.25 PM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Two Draped Reclining Figures. 1980.
Kohlezeichnung, Aquarell und Kreide auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: moore 80.
28,8 x 25,2 cm.

Provenienz: - Lefevre 1981. - Harry Stern, Zürich. - Christie's London, 1988. - Kunstsalon Wolfsberg, Zürich 1988. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Garrould, Ann. Henry Moore, Complete Drawings 1916-1983, Bd. 5, Lund Humphries London, 1994, Kat.Nr. AG 80.324 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000