Lot 358 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

Voltaire, F. M. A. de.

Oeuvres completes. 70 Bände. Mit 3 gest. Portraits des Autors, 3 S. gest. Widmung mit Portrait Friedrich Wilhelms II. von Preussen, 13 weiteren gest. Portraits, 14 physikal. Kupfertafeln, 1 Faltkupfer u. 85 (von 93) Kupfertafeln nach Moreau le jeune, gest. von Dambrun, Delaunay jeune, Duclos, Lemire, Leveau, de Longueil, Masquelier, Simonet, Tardieu u.a.
Kehl, Société Littéraire-Typographique, 1785-1789. Gr.-8°. Zeitgenössische rote Maroquin-Meistereinbände von Bisiaux (Binder-Märkchen im ersten Band) mit Rückentiteln, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung, VGoldschnitt u. marmor. Vorsätzen (Rücken gleichmässig etwas aufgehellt).

Cioranescu 63883 - Cohen/R. 1042-1048 - Sander 2035 - Bengesco IV, 2142 - Die berühmte und wohl schönste von Beaumarchais herausgegebene Ausgabe auf "grand papier fin" und mit den Kupfern von Moreau le jeune vor der Schrift. Um die Zensur umgehen zu können, richtete der Herausgeber eigens eine Druckerei im Kehler Fort auf der deutschen Rheinseite ein. Die vorliegenden Einbände stammen von dem Meisterbinder Pierre Joseph Bisiaux: „an original, who worked for Madame de Pompadour and Beaumarchais“ (H. Bouchot, The printed book, its history, illustration and adornment ... S. 287). - Nur ganz vereinzelt minimal fleckig oder gebräunt, durchgehend im Block sehr sauber und frisch, in prachtvoller Gesamterhaltung. - Provenienz: Gest. Wappenexlibris Finborough Library.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)