Lot 258 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

Devéria, Achille -

Voltaire, F. M. A. de.
La pucelle, Poeme, suivi des contes et satires. Mit 24 ganzseitigen Original-Lithographien von Devéria, jeweils in 2 Zuständen.
[Kehl], Société Littéraire-Typographique, 1789. 4°. [2] Bll., 688 S. Roter HMaroquin um 1840, mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung sowie goldgepr. Deckelbordüren (Bezüge an Ecken u. Kanten etw. beschabt).

Cohen/ R. 1033 - Gay/ L. III. 889 - Galitzin Supplément iconographique, 167 - Kat. Éros Invaincu, 34. - Einzigartiges Exemplar der Kehler Gesamtausgabe der Werke Voltaires, bei dem die ursprünglichen, von Moreau le Jeune stammenden Illustrationen durch die überaus seltene und gesuchte, etwa um 1840 entstandene Suite von Achille Devéria (1800-1857) ersetzt wurde - und zwar in 2 Zuständen, koloriert u. unkoloriert. "Ce volume magnifique illustre assez l'attrait puissant qu'exerçait le texte mythique de Voltaire sur tous les bibliophiles depuis sa publication." (F. Bléchet, in: Éros invaincu). - Die ungewöhnlich grossformatigen, feurig-pornographischen, dabei zugleich romantisch historisierenden Arbeiten Devérias begründen ein ganz eigenes Genre, mit dem sich in der Geschichte der Buchillustration wohl nichts wirklich vergleichen lässt. - Die Tafeln der kolorierten Suite jeweils ausgeschnitten und montiert. - Durchgehend etwas stockfleckig in den Rändern, anfangs auch Fingerspuren; einige wenige, jeweils sauber geschlossene Randeinrisse. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5447, Nr. 562. - Seither Schweizer Privatbesitz.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)