Lot 1327* - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 11.30 AM

A MIRAJ MANUSCRIPT LEAF WITH THE NIGHT JOURNEY OF THE PROPHET MUHAMMAD. Turkey or Persia, 16th-19th c. 15.7x9.4 cm (in passepartout). Pigments, ink, and gold on paper. In Passepartout, with linen folder and slipcase.

Türkei oder Persien, 16.-19. Jh. 15,7x9,4 cm (in Passepartout).
Pigmentfarben, Tusche und Gold auf Papier. Die Miniatur zeigt die Himmelsreise (Miraj) des Propheten Mohammed auf seinem Pferd Buraq, begleitet von Engeln vor einem Sternenhimmel. Der Prophet wird aus Respekt nicht bildlich dargestellt. Persischer Text in nastaliq. In Passepartout, mit Leinenmappe und Schuber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 732 (including buyer’s premium)