Lot 458* - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) u. 101 Ansichten auf 77 (59 doppelblattgr., 5 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [1] (st. 5) Bll. Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenverg. (etw. berieben u. beschabt, kl. Fehlstelle am ob. Kapital).

VD17 23:301566E - Schuchhard 64 B - Wüthrich IV, 1.4 - Holzmann/B. IV, 5645. - Ohne das Register, aber mit dem seltenen Tafelverzeichnis. - VORGEBUNDEN: Ders. Topographia Bavariae. Mit gest. Titel, 1 Wappenkupfer, 2 gest. Faltkarten und 87 Ansichten auf 53 (41 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt a. M., M. Merian, 1644. Folio. 84 S., [4] Bll. - Wüthrich IV, 4.1: " Die meisten Städtebilder im Band ,Bayern' sind noch vom älteren Merian selbst geschaffen worden. [...]. Einige gehören zu den schönsten, die man von ihm hat, so die Vogelschau und die Steinerne Brücke von Regensburg, Neuburg an der Donau, Passau, Landshut und der Marktpatz zu München" (S. 106). - Kupfertitel mit 2 Stempeln. - Gleichmässig gering gebräunt, ganz vereinzelte kl. Randläsuren, Vorsätze etw. leimschattig; sehr gutes Exemplar.

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 8 250 / 11 340)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)