Lot 255 - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

MISSALE -

Missale ad consuetudinem insignis ecclesie Parisiensis. Zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz. Mit altkoloriertem Titelholzschnitt u. 2 ganzseitigen altkolor. Holzschnitten sowie 2 altkolor. Initialen, jeweils in Gold u. Farben. Ferner 2 weitere ganzseitige Holzschnitte, zahlr. Textholzschnitte u. figürl. Initialen.
Paris, Johannes Kerver alias Huguelin u. Johannes Adam, 19. Mai 1516. Kl.-8°. [8] Bll., 206, 45 Bll., [3] Bll. Got. Typ. Kalbslederband d. 18. Jhs. mit Rückentitel, Rückenvergoldung u. goldgepr. Wappen-Supralibros des Klosters St. Victor in Paris (Gelenke u. Ecken mit alten Restaurierungen).

Weale/Bohatta 717 - Pettigree 68199 - Moreau II, 1440. - Schönes Missale mit beeindruckend filigranen Textholzschnitten. - Titel mit kl. Läsur im Unterrand, verso Reste alter Verklebung mit Tape, letztes Bl. mit winziger Fehlstelle im weissen Oberrand, diese mit Tape hinterlegt. Gering gebräunt und von sehr guter Erhaltung. - Prov.: Aus dem ehemaligen Besitz des o.g. Klosters, Auktion Sothebys 1966.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)