Lot 1010 - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

PAINTED TOWER CLOCK,Renaissance, Switzerland circa 1520. Chased iron. Later, finely painted dial. Fine iron movement with striking and clockwork mechanism with balance, pinwheel, hour striking on bell and distinctive hammer. 39x55x92 cm.

Renaissance, Schweiz um 1520.
Eisen getrieben. Offenes, rechteckiges Gehäuse mit grossem Glockenstuhl. Späteres, fein bemaltes und rechteckiges Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und bunten Blumen. Feines Eisenwerk mit Schlag- und Gehwerk mit Waage, Windrad, Stundenschlag auf Glocke und markantem Hammer. Gewichte fehlen. Ergänzungen. 39x55x92 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 9 120 (including buyer’s premium)