Lot 3068 - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM
JAN PAUWEL GILLEMANS the Elder
Provenienz: - D. a. Hoogendijk & Co. Amsterdam (verso Etikette). - Privatsammlung Schweiz. Austellung: Kunsthaus Zürich (verso Etikette). Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er identifiziert es als ein Spätwerk des Malers und datiert es in die späten 1660er Jahre.
CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)
Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)