Lot 1239 - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

SIDEBOARD DESSERTE "A LA RIESENER" AND A PAIR OF CONSOLES "A LA WEISWEILER",Louis XVI style, stamped and dated HENRY DASSON 1886 and 1885 (Henri Dasson 1825 Paris 1896), Paris. Fluted mahogany. The drawers with push-button opening. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. "Brocatello di Spagna" tops, partly in pierced bronze rail. Sideboard Desserte 119x55x93 cm. Consoles 63x35x98 cm.

Louis XVI-Stil, sign. und dat. HENRY DASSON 1886 bzw. 1885 (Henri Dasson 1825 Paris 1896), Paris.
Mahagoni kanneliert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf gerader Zarge mit durch Zwischentablar bzw. geschweiften Kreuzsteg verbundenen Vierkant bzw. kannelierten Zwiebelstützen auf Säulenbeinen. Front mit 3 bzw. 1 per Knopfdruck zu öffnenden Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, teils in durchbrochener Bronzegalerie gefasste "Brocatello di Spagna"-Platte. Anrichte-Desserte 119x55x93 cm. Konsolen 63x35x98 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Prachtvolles Ensemble von bestechender Qualität, das sich in origineller und eigenständiger Weise an den höfischen Möbeln des 18. Jahrhundert orientiert. Eine nahezu identische Anrichte-Desserte wurde bei Christie's London, 22.11.2011 (Katalognr. 30) verkauft. Der Bronzier und Ebenist H. Dasson konzentrierte sich auf die Nachahmung feinen Mobiliars des französischen Hofes, schuf aber auch eigene Kreationen im Stil des 18. Jahrhunderts. Besondere Anerkennung fanden nach Aussage von Louis Gonse ein ganz aus Bronze gearbeiteter Tisch im Louis XVI-Stil, später von Lord Dudley erworben, ein "wahres Meisterstück der Ziselierkunst", und eine Kopie des Schreibpultes von Louis XV - "n'égale-t-elle pas l'original pour la délicatesse et le fini du travail?" -, das von Lady Ashburton gekauft wurde. 1889 erzielte eine Ausstellung mit exklusiven und ausserordentlich teuren Stücken von H. Dasson weltweit grosse Erfolge. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 146-151 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981, S. 35 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 63 600 (including buyer’s premium)