Lot 3917 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

MODERNER BUND -

Moderner Bund. Zweite Ausstellung Kunsthaus Zürich 1912. Mit einem Original-Holzschnitt von Hans Arp und zwei Original-Holzschnitten von Walther Helbig (davon einer auf dem Umschlag), Initialen und Vignetten von Arp und mont. Abb. nach Delaunay, Le Fauconnier, Gimmi, Goldensohn, Huber, Kandinsky, Klee, Marc, Lüthy und Sprenger
4° (33,6 x 25,7 cm.). [18] Bll. Original-Broschur mit mont. Holzschnitt (in den Rändern leicht knittrig, Klammerheftung mit leichten Rostspuren u. kl. Läsuren).

Dokumentations-Bibliothek III, 21 u. VI, 596 - Arntz und Bolliger I (Arp) - Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe, hier nicht numeriert sondern mit dem hs. Vermerk "Gratis". - Ebenso seltene wie bedeutende Publikation. Die von Arp, Lüthy und Helbig 1911 gegründete Künstlervereinigung markiert den Aufbruch der Schweiz in die Moderne. In enger Vernetzung mit der europäischen Avangtarde seiner Zeit, namentlich dem Blauen Reiter in München und der Brücke in Dresden, schuf der Moderne Bund ein Forum für die Konzepte des Expressionismus und des Kubismus. Das vorliegende Heft zur 2. Ausstellung, die am 7. Juli 1912 in Zürich eröffnet wurde, enthält als erste publizierte graphische Arbeit von Hans Arp dessen Selbstportrait (11,2 x 9,3 cm.). - In den Rändern stellenweise minimal stockfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar des empfindlichen Werkes.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)