Lot 3521 - A162 Old Master Prints - Friday, 21. September 2012, 11.00 AM

SCHEUCHZER, JOHANN JAKOB (1672 Zurich 1733).Nova Helvetiae tabula geographica, illustrissimis et potentissimis cantonibus et rebuspublicis reformatae religionis Tigurinae, Bernensi, Glaronensi, Basiliensi, Scaphusianae, Abbatis Cellanae, dominis suis clementissimis humillime dicata ... Ioh. Melch. Fusslin ornamenta pinx.; Ioh. Henr. Huber et Eman. Schalch sculp. - Copper engraved map of Switzerland. Zurich, 1712/13 (probably second proof by Johannes Hofmeister, 1765). - The 4 map sheets as a mounted as a full map on linen. Total size 117 x 152 cm. Slight browning, dusty and some finger soiling. Small scattered tears, closed when mounted on linen. The corners with small pin holes. The linen backing partly torn at the creases and slightly waved. Overall still in good condition.

Nova Helvetiae tabula geographica, illustrissimis et potentissimis cantonibus et rebuspublicis reformatae religionis Tigurinae, Bernensi, Glaronensi, Basiliensi, Scaphusianae, Abbatis Cellanae, dominis suis clementissimis humillime dicata ... Ioh. Melch. Fusslin ornamenta pinx.; Ioh. Henr. Huber et Eman. Schalch sculp. - Kupferstichkarte der Schweiz. Zürich, 1712/13 (wohl zweiter Abzug durch Johannes Hofmeister, 1765). - Die 4 Kartenblätter zur Gesamtkarte auf Leinen zusammen montiert. Gesamtgrösse 117 x 152 cm. - Die berühmte Schweizkarte Scheuchzers erschien nach 18-jähriger Vorarbeit im Jahr 1713. Dem Zürcher Universalgelehrten gelang damit d die "bis anhin detaillierteste Darstellung der Eidgenossenschaft im bisher grössten Massstab. Sie war bis zum Ende des 18. Jh. massgebliche Gesamtkarte der Schweiz. - Leicht gebräunt, angestaubt und mit Gebrauchsspuren. Einzelne kleine Risse, die durch das Auflegen auf Leinen geschlossen wurden. Die Ecken mit Nadellöchlein. Die Leinenunterlage stellenweise in den Faltungen gerissen und leicht gewellt. Insgesamt nocht guter Erhaltungszustand.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)