Lot 195 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

[Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft/ Deudsch.] 2 Teile in 1 Bd. Mit 1 Holzschnitt-Portrait, 1 Zwischentitel mit Holzschnittbordüre u. ca. 120 (teils wiederholten) Textholzschnitten aus der Werkstatt Lucas Cranachs.
Wittenberg, Hans Lufft, 1544-1545. Folio. [6], CCCL, CCCCXI, [1] Bl. Ldr. d. Z. über Holdeckeln (Rückenbezug später, Deckel mit kl. Wurmspuren, Schliessen entfernt).

VD16 B 2718 - Schmidt, Illustration der Lutherbibel 222f. - Seltenes Exemplar der Luther-Bibel in der Ausgabe letzter Hand. - Stärkere Gebrauchsspuren: Zu Beginn u. am Schluss jeweils ca. 15 Bll. mit hinterlegten Fehlstellen, teils mit Textverlusten. Betroffene Lagen stärker feuchtrandig. Es fehlen 2 Bll. zu Beginn (inkl. Titelei). - Insgesamt meist nur gering gebräuntes und stellenweise leicht fingerfleckiges Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)