Lot 159* - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Horae B. M. V. Lateinisches (im Anhang auch französisches) Stundenbuch zum Gebrauch von Langres. Handschrift auf Pergament.
Nordost-Frankreich (Langres?), 1. Drittel d. 15. Jahrhunderts. Blattgröße 14 x 10,2 cm. Schriftspiegel 9 x 6,5 cm. 12-13 Zeilen, regliert (Kalendar 16 Zeilen). Textura in schwarzbrauner Tinte, Versalien gelb schattiert, Rubriken in Rot. Mit 4 großen Miniaturen in Gold und Farben, jeweils Goldrahmen, dreizeiliger Goldgrundinitiale u. vierseitiger Bordüre aus schwarzem Federwerk, Goldblättern, farbigem Akanthus und Blüten, sowie 1 Zierseite mit dreizeiliger Initiale in Farben auf Blattgoldgrund, Stableiste und dreiseitiger Bordüre in der Art der Miniaturseiten. Im Text durchgehend ein- bis zweizeilige Initialen in Blau, Mauve und Gold mit weißer Binnenzeichnung, im Anhang Initialen u. Zeilenfüller in blau u. Rot. [120] (von 130?) Bll. (Bl. 97 leer). Schwarzblauer geglätteter Kalblederband (Mitte 19. Jh.) mit goldgepr. Doppelfileten u. Eckfleurons auf den Deckeln, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken u. Kanten berieben, Gelenke angeplatzt, Vordergelenk restauriert).

Illuminiertes Stundenbuch für den Gebrauch in der Diözese Langres (Haute-Marne), Kalendar und Marienoffizium zeichnen sich durch zahlreiche Besonderheiten aus. Im Kalendar sind auffällig u.a. Desiderius von Langres (23. Mai, in Rot) sowie Benignus von Dijon (26. April, Übertragung der Gebeine) und Urban von Langres (23. Jan.), wobei die beiden letzten Feste nur in Langres gefeiert werden. Die noch vorhandenen Miniaturen (jeweils ca. 7,5:6 cm) zeigen: Verkündigung an die Hirten (Bl. 51r), Anbetung der Hl. Drei Könige (56r), Darbringung Jesu im Tempel (60r) und König David mit Harfe (80r). Enthält lateinisches Kalendar (nur sporadisch besetzt), Evangelienlesung (Johannes), Marienoffizium, Bußpsalmen mit Litanei und einige weitere Gebete; ab Bl. 96 Nachtrag von anderer Hand mit Heiligensuffragien (Johannes Baptista, Barbara, Katharina, Margareta) und weiteren Gebeten in lateinischer u. französischer Sprache. - Insgesamt etwas fleckig, Goldauftrag stellenw. etwas berieben, vereinzelt leichte Verwischungen (auch in den Bordüren), Bl. 16 Einriß mit alter Hinterlegung. Es fehlen 5 Bll. im Text (inkl. Miniaturen) u. ca. 5 Bll. am Schluß.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)