Lot 3631 - A164 Old Master Prints - Friday, 22. March 2013, 11.00 AM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Saint Hieronymus at prayer, 1635. Etching 11.5 x 8.1 cm. Bartsch 102; Nowell Eusticke 102 III (of III, ). – Excellent, strong, even and clear impression with fine margin around the plate edge. Minor browning and small thin patch on the outer right margin. Overall fine condition.

Der Heilige Hieronymus im Gebet niederblickend, 1635. Radierung 11,5 x 8,1 cm. Bartsch 102; Nowell Eusticke 102 III (von III, mit dem schwachdruckenden "R"). - Ausgezeichneter, kräftiger, gleichmässiger und transparenter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minim gebräunt und mit kleiner Dünnstelle am äusseren rechten Rand. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)