Lot 108* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF PRAJNAPARAMITA WITH TURQUOISE INLAYS. Nepalese work in Tibet, 16th c. Height 24.5cm

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 24,5cm
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkiseinlagen. Die vierarmige Göttin der Weisheit hat die beiden Haupthände in dharmacakramudra vor der Brust erhoben, während das andere Händepaar Blüten halten, auf denen ein Vajra und ein Sutrenbuch gebettet sind. Die Göttin ist prächtig geschmückt und sitzt auf einem feinen Lotosthron. Der leicht gesenkte Blick verstärkt den Eindruck von Konzentration und Versunkenheit.

German private collection.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)