Lot 1182* - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

METAMORPHIC TABLE,known as a "table a glissiere", Louis XVI, attributed to A.L. GILBERT (Andre Louis Gilbert, maitre 1774), Paris circa 1775/80. Tulipwood, rosewood and various precious woods with fine inlays on all sides. Sliding top edged in bronze. The front with 1 drawer with hinged writing surface, the inside lined with mirror and with 3 small drawers and compartments for writing utensils. Secret lock. Gilt bronze mounts and sabots on concealed casters. Some restoration required. 70x47x77 cm.

sog. "table à glissière", Louis XVI, A.L. GILBERT (André Louis Gilbert, Meister 1774) zuzuschreiben, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer allseitig fein eingelegt mit Gebäuden, idealisierten Landschaften, Kühen, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes, schiebbares und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade mit aufklappbarem Schreibblatt, innen spiegelbelegt sowie 3 kleinen Schubladen und Fächern für die Schreibutensilien. Geheimschloss. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots auf kaschierten Rollen. Etwas zu überholen. 70x47x77 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Österreich. A.L. Gilbert arbeitete zuerst in der Rue Traversière und zog 1785 in die Rue du Faubourg-Saint-Antoine um. Vier Jahre später beteiligte er sich am Sturm auf die Bastille und gehörte zu den Verfechtern der Französischen Revolution. Es ist sehr wahrscheinlich, dass er seine berufliche Tätigkeit zu diesem Zeitpunkt beendete. Sein Werk beinhaltet ein paar Louis-XV-Möbel, jedoch vor allem Kommoden und Sekretäre im "style Transition ou Louis XVI" in klassischer Form, mit nicht sehr feinen, aber recht dekorativen Landschafts-Marketerien aus gefärbten Hölzern, seltener mit Blumenmarketerien oder geometrischen Motiven. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 356f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 154 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 103 200 (including buyer’s premium)