Lot 3538 - Z33 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2012, 10.00 AM

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zurich 1952–lives and works in Zurich) (1946 Zurich 2012)
Ohne Titel (Flughafen Frankfurt am Main). 1988/89.
Farbige Fotolithographie. 29/175. Unten rechts signiert: Fischli D.Weiss. Darstellung 65 x 95 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog "Peter Fischli/David Weiss. Arbeiten im Dunkeln", 31. Januar - 3. Mai 1998, Kunstmuseum Wolfsburg, S. 46. Das vorliegende Werk stammt aus der Serie "Airport". Zwischen 1987 und 2011 hat das Künstlerduo aus Flugzeugen oder Panoramafenstern immer wieder alltägliche Situationen auf Flughäfen fotografiert, und so ist eine beeindruckende Sammlung von über 800 Aufnahmen entstanden, die 2012 in einem Fotoband veröffentlicht wurde. Obwohl Bestandteil dieser beeindruckenden Serie, stehen die Werke auch für sich selbst und das Schaffen des Schweizer Duos. Auf den ersten Blick scheint es sich um alltägliche, banale Situationen zu handeln, auf den zweiten Blick allerdings finden sich immer irritierende Aspekte, die aus dem Banalen ausbrechen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)