Lot 1201 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

LARGE MEDICI VASE "HELENE ET PARIS",late Louis XVI, probably Rome, 19th century. "Carrara" marble. The walls exceptionally finely carved with scene of the meeting of Helen and Paris. On a later column pedestal. H 72 cm. H (total) 117 cm. Provenance: - Richard Redding, Zurich. - Swiss private collection.

spätes Louis XVI, wohl Rom, 19. Jh.
Carrara-Marmor. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender Lippe auf konischem, kanneliertem Rundfuss mit Quaderplatte. Die Wandung ausserordentlich fein behauen mit Szene der Begegnung von Helena und Paris. Auf späterem, kanneliertem Säulenpostament mit ionischem Kapitell. H 72 cm. H (total) 117 cm.

Provenienz: - Richard Redding, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Für Angaben zu Amor und Psyche siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)