Lot 336 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A PAINTED WOOD SCULPTURE OF THE SEATED DENGYO DAISHI, FOUNDER OF THE TENDAI SCHOOL. Japan, datet 1804, height 24.2 cm. Inscription. Light cracks.

Japan, dat. 1804, H 24,2 cm.
Holz, gefasst. Klassische Darstellung von Saicho, dem Begründer der buddhistischen Tendai-Schule in Japan mit dem postumen Titel "Dengyo Daishi" (Grosser Meister der Überlieferung der Lehre). Er sitzt mit untergeschlagenen Beinen auf einem Podest, die Hände zu einer Mudra im Schoss gefaltet, die Miene beinahe schon grimmig-konzentriert. Aufschrift hinten auf dem Podest. Leichte Sprünge.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)